• +79858042654
  • РоссияМосковская область, Нарофоминский район, Ташировское поселение, дер. Мякишево, СНТ "Мечта +"
  • mechtaplus@list.ru
Назад к списку

Дачников заставят сносить незаконные постройки или отберут землю статьи

 А еще тому, кто не согласится убрать нелегальное строение добровольно, грозит штраф – 1 млн рублей

Госдума рассматривает в третьем чтении законопроект о сносе незаконных дачных построек. Теперь решение об этом может принимать суд, а за отказ снести строение в отведенный срок будут отбирать землю, а также оштрафовать на сумму до 1 млн рублей, – сообщают «Новые известия». 


Пока решения о сносе так называемого «самостроя» принимают органы местного самоуправления, но в Госдуме считают, что эту практику можно и нужно изменить.«Согласно законопроекту, на снос самостроя будет даваться от 3 месяцев до 1 года. 

Если же снос не нужен, но нужно привести постройку в соответствие с требованиями, то срок будет больше – от полугода до 3 лет», – пишет infox.ru.Появилось в законопроекте и понятие самовольной постройки. 

Под это определение не будет подпадать то, что построено с нарушениями, но обладает необходимыми «бумажками».  

В число самовольных построек попадут возведенные: 

 – на земельном участке, не принадлежащем хозяину постройки; 

– на участке, на котором строить нельзя; 

– с нарушением строительных норм;

 – без необходимых разрешений и согласований. 

 Те, кто успел построить и, соответственно, зарегистрированть свои «объекты» до 2001 года могут не беспокоиться. На них действие поправок не распространится, и они получат защиту от сноса своих домов. 

Также в Госдуме обещают дополнительные гарантии от сноса и тем гражданам, кто оформил права на объект по «дачной амнистии» – в случае сноса его владельцу возместят убытки.  

Источник: https://www.supersadovnik.ru/text/dachnikov-zastavjat-snosit-nezakonnye-postrojki-ili-otberut-zemlju-1006353?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com